суббота, 4 декабря 2010 г.

Еще раз о Храме св. Екатерины и фонтане

Большевики, уничтожая храмы, старались вытравить из памяти народной все связанное с РПЦ. Оставили только пятиконечную звезду (греческий пентакль), которую сделали своим главным символом.

На месте разрушенного в 1930 году в Москве Храма Христа Спасителя большевистские правители хотели соорудить огромный памятник Ленину. Но Великая Отечественная война помешала, и на месте вырытого котлована сделали бассейн Москва.

Сейчас Храм Христа Спасителя восстановлен на своем историческом месте, и является кафедральным собором митрополита Московского.

В том же 1930 году у нас в городе был взорван храм-колокольня «Большой Златоуст». На месте этого храма был разбит сквер, а точно на месте алтаря последовательно устанавливали памятник Ленину и Сталину в Горках, а затем памятник революционеру Ивану Малышеву.

Сейчас памятник Малышеву перенесен, и «Большой Златоуст» восстанавливается.

Я думаю, наступает черед восстановления Храма св. Екатерины, основанного одновременно с нашим городом в 1723 году. Судьба этой не только религиозной, но и исторической святыни Екатеринбурга такая же, как и других Храмов некогда златоглавого Екатеринбурга (почитайте у Мельникова-Печерского о золоте церковных куполов, сверкающих за десятки верст).

И опять на месте Храма площадь, сквер, фонтан.

Я уверен, что наш долг и обязанность в память о прошлом, во искупление большевистских грехов, и во имя будущего нашего города и страны – восстановить Храм св. Екатерины на его законном месте.

А сквер и фонтан перенести.