суббота, 4 декабря 2010 г.

О снегопаде, Александре Якобе и чуть-чуть о депутате Леониде Волкове

Екатеринбург пережил много лет не виданные снегопады. Исполняющий обязанности главы города Александр Якоб даже объявил чрезвычайную ситуацию в городе.

И Александр Якоб вместе с дорожными, коммунальными службами и горожанами справились со снежными завалами.

Да, не везде еще убран снег, и стояли мы в многочасовых пробках. Но с учетом масштабов стихии и состояния снегоуборочной техники в городе, я бы поставил Якобу и его команде безусловно положительную оценку.

Борьба со снегом, на мой взгляд, это как бы тестовое задание Александру Якобу перед утверждением сити-менеджера 7 декабря. Я не сомневаюсь, что Александр Эдмундович Якоб будет утвержден в этой ответственной должности.

Специально посмотрел биографию Александра Якоба в справочнике персон на ФедералПресс:

Родился 14 июля 1958 года в Свердловске. Имеет два высших образования: в 1992 году окончил Свердловскую юридическую академию, в 1996 году - Академию государственной службы, факультет государственного управления. Кроме опыта аппаратной работы, имеет богатый производственный стаж.
С 1975 по 1977 гг. работал измерителем электропараметров на Свердловском заводе электроавтоматики. В 1977-1989 гг. - электромонтажник на Свердловском заводе ЭМА, а с 1989 по 1995 годы исполнял обязанности председателя профкома на этом предприятии. С января по апрель 1995 года Александр Якоб - директор завода ЭМА. В том же году произошел резкий карьерный взлет: он стал начальником управления ЖКХ Верх-Исетского района (потому проблемы коммунальной сферы знает отлично и знает, как их решать). А с 26 февраля 1996-го по 31 марта 2004-го Александр Якоб был заместителем главы администрации Верх-Исетского района. Семейное положение: женат, двое детей - дочь и сын. Увлечения: вождение автомобиля, хоккей.

Я считаю, что это идеальная биография для главы городского хозяйства. Умеет Аркадий Михайлович Чернецкий подбирать кадры. Сам из таких профессионалов.

Недавно уважаемый мною Александр Меренков на передаче «БИЗНЕС-ЛАНЧ» с депутатом Екатеринбургской городской Думы Леонидом Волковым поспорили на пиво. Меренков считает, что с сити-менеджером в городе хуже не будет. А Леонид Волков поставил на то, что будет хуже.

А я бы посмел присоединиться к пари, и поставить на то, что с профессиональным сити-менеджером в Екатеринбурге будет ЛУЧШЕ.