воскресенье, 12 декабря 2010 г.

И Храм, и фонтан

В четверг, 16 декабря, Маргарита Балакирская на «Эхо Москвы», в прямом эфире проведет передачу о Храме св. Екатерины, где встретятся верующий и антиклерикал.


Я неверующий, но попробую высказать свое мнение о Храме.


Я за восстановление Храма св. Екатерины, причем на прежнем, своем, историческом и намоленном месте. Уверен, что таких людей, как я, очень много в Екатеринбурге.


Считаю, что восстановление Храма – это наша обязанность устранить историческую несправедливость, хоть в какой-то малой части искупить грехи за преступления наших большевистских предков, разрушивших Храмы и уничтоживших как священнослужителей, так и миллионы простых неповинных людей.


В конце концов, глядя на старинные фотографии, убеждаешься, что Храм св. Екатерины, построенный в год основания нашего города, просто красив.


Мне кажется, что сводить проблему к дилемме: или Храм, или фонтан, неправильно. Думаю, нужно ставить вопрос так: и Храм, и фонтан. По-моему, если убрать постылое, невыразительное здание бывшего обкома КПСС, то хватит место и скверу, и фонтану, причем фонтану в его первоначальном виде, с уральскими камнями.


И будут они стоять вместе, как символ примирения прошлого с настоящим, и, надеюсь, – с будущим.


А финансировать все это должны мы все вместе: и Епархия, и светская власть (это, в свете прошлых государственных преступлений, государственная обязанность); и верующие, и неверующие своими пожертвованиями.