понедельник, 10 января 2011 г.

Делай, что должно, и будь, что будет – так ли уж хорош этот девиз?

Принцип
«делай, что должно, и будь, что будет» чрезвычайно распространен в современном обществе. Некоторые считают, что им руководствуются (так живут) до половины россиян.

Делай, что должно, и будь, что будет - это принцип Карма Йоги, одной из четырех частей Йоги. Считают, что об этом принципе говорил еще император-стоик Марк Аврелий. Есть мнения, что названное утверждение - это и есть категорический императив Канта.

В средние века эта фраза была рыцарским девизом, а затем превратилась во французскую поговорку "Fais ce que dois, advienne que pourra" (Делайте то, что вы должны, несмотря ни на что).

Перевод фразы «делай, что должно, и будь, что будет» приписывают Льву Николаевичу Толстому, который ее очень любил.

Немалое количество людей не любят эту фразу, считают ее лозунгом пофигистов, тупых исполнителей должностных инструкций, фанатиков, экстремистов и анархистов, а то и просто пацанов, желающих выпендриться.

На мой взгляд, главное в принципе «делай, что должно, и будь, что будет» - это то, что он предназначен для людей верующих.

Верующих не обязательно в Бога, хотя изначально, у последователей Йоги и у европейских философов древности, знание, что есть должно для человека дано ему свыше. Вера может быть и в какую-то общественную политическую идею, и в свою собственную, индивидуально значимую (а то и «сверхценную») мысль.

Главное, что верующий человек не сомневается в том, что он должен, обязательно должен, сделать при любых возможных последствиях для него и для других.

Обычно эти люди вообще не задумываются о будущем, они, например, говорят, что их не интересуют, что будет через пять лет.

Почему я так заинтересовался девизом «делай, что должно, и будь, что будет», почему это важно для нашего Екатеринбурга?

Дело в том, что эта фраза стала слоганом для некоторой части городской молодежи, рвущейся к политической власти, и даже получившей депутатский мандат.

Именующие себя демократами, эти молодые люди часто действуют, по-моему, далеко не демократическими или парламентскими методами. Что должно делать, они формулируют, исходя из своих (а, может быть, и не своих) представлений о справедливости и счастье. А о возможных последствиях они, с фрондой, даже думать не хотят.

Вспоминается Камбоджа (Кампучия) 70-х годов прошлого столетия. Называлась Камбоджа «Демократическая Кампучия». Тогдашний лидер красных кхмеров Пол Пот за 3,5 года физически уничтожил несколько миллионов человек, половину населения страны, не согласных с его представлениями о светлом будущем.

Еще пример. Мы помним о подвиге Александра Матросова, закрывшего грудью амбразуру вражеского дота. Но это подвиг, исключительный случай, в исключительных обстоятельствах. А если руководствоваться принципом «будь, что будет» и бросить солдат на пулеметы линий Маннергейма, Мажино или Зигфрида? Можно потерять всех солдат.

А наши екатеринбургские младополитики, готовы вывести на улицы массы людей, не защищенных, в отличие от них, от политиков, депутатскими охранными грамотами. И натравить этих людей на мыслящих иначе, чем они, и верующих в иные ценности, чем их идолы. Они призывают людей написать самим на себя доносы в правоохранительные органы. Им безразличны история нашего города, судьбы ранее живших в нем людей. Их не волнует наше будущее. Этих политиков интересует только собственная политическая карьера.

Политики, опасно играющие лозунгом «делай, что должно, и будь, что будет» уже сидят. В нашей стране, и в соседних странах. Можно говорить о том, пропорционально действует власть, или нет. Я очень не люблю диктатора, по моему убеждению, Лукашенко. Но и штурм Дома Правительства после признанных мировым сообществом выборов Президента, тоже не разделяю.

В завершение. Я очень внимательно буду присматриваться к кандидатам в представительные органы власти Екатеринбурга и страны. И сто раз подумаю, нужно ли голосовать за людей, основной девиз которых «делай, что должно, и будь, что будет». Какими бы политическими масками они бы не прикрывались.

Того и Вам желаю. В наших общих интересах.